Gastorganisten-Archiv

Gastorganisten-Archiv

_____________________________________________________________________________

Organisten der Laacher Orgelkonzerte seit 2007, alphabetisch geordnet:


A

▪ Ines Maidre-Aarvik, Bergen / Norwegen (2014)

▪ Erling With Aasgård, Trondheim / Schweden (2012, 2013)

▪ Roberto Antonello, Vicenza / Italien(2009)

▪ Burkhard Ascherl, Bad Kissingen (2009)

B

▪ Martin Baker, London / England (2015)

▪ Christian Barthen, Giengen an der Brenz (2016)

▪ Hana Bartosova, Brno / Tschechien (2014)

▪ Thomas Berning, Paderborn (2007)

▪ Martin Bernreuther, Eichstätt (2010)

▪ Christian Bischof, München (2016)

▪ Frédéric Blanc, Paris / Frankreich (2011)

▪ Winfried Bönig, Köln (2008)

▪ Theo Brandmüller, Saarbrücken (2010)

▪ Paul Breisch, Luxembourg / Luxemburg (2018)

▪ Horst Buchholz, Saint Louis / Missouri, USA (2018)

C

▪ Pierre Cambourian, Paris / Frankreich (2015)

▪ Andrzej Chorosinsky, Warschau / Polen (2009)

▪ Maurice Clerc, Dijon / Frankreich (2017)

D

▪ Thomas Dahl, Hamburg (2015)

▪ Frédéric Denis, Paris / Frankreich (2011)

▪ Gabriel Dessauer, Wiesbaden (2009)

▪ Peter Dicke, Köln (2007)

▪ Magne Draagen, Trondheim / Norwegen (2014)

▪ Björn Andor Drage, Bodö / Norwegen (2008)

▪ Vincent Dubois, Soissons / Frankreich (2010)

▪ Marie-Bernadette Dufourcet-Hakim, Paris / Frankreich (2013)

▪ David Dunnet, Norwich / England (2010, 2018)

E & F

▪ Markus Eichenlaub, Limburg (2008)

▪ Esteban Elizondo, San Sebastian / Spanien (2011)

▪ Stefan Engels, Princeton / New Jersey, USA (2019)

▪ Tobias Frank, Neubrandenburg (2014)

G

▪ Ourania Gassiou, London / England (2013)

▪ Johannes Geffert, Köln (alljährlich 2007 – 2015)

▪ Nikolai Geršak, Friedrichshafen (2016)

▪ Matthias Giesen, St. Florian / Österreich (2008)

▪ Gerhard Gnann, Mainz (2018)

▪ Ashley Grote, Gloucester / England (2009)

H

▪ Margareta Hürholz, Köln (2012)

▪ Lukas Hasler, Graz / Österreich (2019)

▪ Michael Hoppe, Aachen (2019)

▪ Daniel Hyde, Oxford / England (2013)

I & J

▪ Jean-Paul Imbert, Paris (2012)

▪ Barry Jordan, Magdeburg (2019)

K

▪ Ivo Kanz, Bielefeld (2018)

▪ Przemyslaw Kapitula, Warschau / Polen (2015)

▪ Markus Karas, Bonn (2019)

▪ Peter King, Bath Abbey / England (2008)

▪ Pavel Kohout, Prag / Tschechien (2013)

▪ Robert Kovács, Eisenstadt / Österreich (2015)

▪ Gereon Krahforst, Maria Laach (alljährlich 2015 – 2022)

▪ Waldemar Krawiec, Zabrze / Polen (2019)

▪ Johannes Krutmann, Hamm (2017)

▪ Christoph Kuhlmann, Köln (2014)

▪ Samuel Kummer, Dresden (2010)

▪ Marie-Louise Langlais, Paris / Frankreich (2016)

L

▪ Franz Lörch, München (2011)

▪ Stephan Lutermann, Melle (2015)

M

▪  Sylvie Mallet, Paris / Frankreich (2016)

▪ Michal Markuszewski, Warschau / Polen (2011)

▪ Susan Jane Matthews, San Francisco / USA(2010)

▪ Thomas Meyer-Fiebig, Tokyo / Japan (2009)

▪ Christiane Michel-Ostertun, Mannheim/Herford (2022)

▪ Rolf Müller, Altenberg (2007)

N & O

▪ Tomasz Adam Nowak, Detmold/Münster (2016)

▪ Marcel Ober, Düsseldorf (2012)

▪ Christian Ott, Versailles / Frankreich (2010)

R

▪ Luca Ratti, Mailand / Italien (2017)

▪ Aigars Reinis, Riga / Lettland (2021)

▪ Ignacio Ribas Taléns, Andorra la Vella / Andorra (2019)

▪ Hans-Eberhard Roß, Memmingen (2014)

▪ Giampaolo die Rosa, Rom / Italien (2016)

▪ Andreas Rothkopf, Saarbrücken (2013)

▪ Juan de la Rubia, Barcelona / Spanien (2015)

▪ Mareile Schmidt, Bayreuth/Köln (2011)

S & Sch

▪ Jesus Sampedro, Sevilla (2022)

▪ Stefan Schmidt, Würzburg (2007)

▪ Christian Schmitt, Bamberg/Stuttgart (2015)

▪ Thomas Schnorr, Mayen (2019)

▪ Christoph Schoener, Hamburg (2012)

▪ Christoph Schönfelder, München (2016)

▪ Philipp Scriven, Lichfield / England (2010)

▪ Wolfgang Sieber, Luzern / Schweiz (2018)

▪ Wolfgang Siegenbrink, Köln (2013)

▪ Jürgen Sonnentheil, Cuxhaven (2017)

▪ Björn Steinar, Reykjavik / Island (2010)

▪ Josef Still, Trier (2009)

▪ Lukas Storch, Leipzig (2017)

▪ Ruben Sturm, Rottenburg/München (2022)

T & U

▪ Stephen Tharp, New York / USA (2017)

▪ Dominikus Trautner OSB, Münsterschwarzach (2008)

▪ Johannes Trümpler, Maria Laach (alljährlich 2007 – 2015 und 2019)

▪ Carlo Tunesi, Mailand / Italien (2017)

▪ Michael Utz, Brauweiler (2018)

V

▪ Gary Verkade, Pitea / Schweden (2007)

▪ Johann Vexo, Paris / Frankreich (2014)

▪ Helmut Voß, Bergisch Gladbach (2019)

W

▪ Etienne Walhain, Tournai / Belgien (2009)

▪ Ansgar Wallenhorst, Ratingen (2010)

▪ Colin Walsh, Lincoln / England (2014)

▪ Andreas Warler, Steinfeld (2017)

▪ Gerhard Weinberger, München (2012)

▪ Neil Wright, Farnborough Abbey / England (2012)

▪ Rotislaw Wygranienko, Warschau / Polen (2008)

Y & Z

▪ Aya Yoshida, Tokyo / Japan (2007)

▪ Daniel Zaretsky, St. Petersburg / RUS (2017)

▪ Dan Zerfaß, Worms (2018)

_____________________________________________________________________________